Индивидуальное проектирование класса «Премиум»

Атмосфера уюта и комфорта:Часы в интерьере

Прародителями всех существующих ныне интерьерных часов были напольные часы. Эти внушительных размеров механизмы впервые появились в Англии примерно в 1650 году и долгое время являлись непременной принадлежностью интерьера. Они могли многое рассказать о хозяине дома: их возраст свидетельствовал о старине рода, отделка – о достатке, а то, насколько гармонично они вписывались в обстановку комнаты – о вкусе владельца. Их с гордостью демонстрировали соседям и заезжим гостям, дарили на свадьбы и передавали по наследству.

Напольные часы всегда были и остаются «писком» моды. Дело в том, что они долгое время считались престижным символом прогрессивных взглядов. Изначально они имели деревянный корпус, а контуры их напоминали высокие башни, украшенные архитектурными излишествами: всевозможной резьбой, колоннами, резными барельефами и скульптурами.

Атмосфера уюта и комфорта:Часы в интерьере

Смена стилей в архитектуре и декоре накладывали отпечаток и на оформление часов. Например, часы в стиле «рококо» имели корпус из позолоченной бронзы, украшенный гирляндами цветов, пухлыми херувимами и фигурками пастушек.

Атмосфера уюта и комфорта:Часы в интерьере

А египетские экспедиции Наполеона отразились в декоре часов появлением сфинксов, пирамид и крылатых львов. Такие часы в соответствующих интерьерах до сих пор выглядят очень гармонично, а если вам нравится стиль английского коттеджа, то напольные часы будут к нему прекрасным дополнением

Атмосфера уюта и комфорта:Часы в интерьере

Каминные часы появились следом за напольными, но выглядели более изящно. Они ставятся и сейчас на каминную полку и подбираются в соответствии с общим стилем комнаты и декором камина. Производить каминные часы вскоре стали и знаменитые ювелирные дома, такие как Фаберже. Часы становились настоящим произведением искусства, в их отделке использовались фарфор, мрамор, цветная эмаль, золото и драгоценные камни. Делались они в виде различных фигурок или повторяли архитектурные сооружения, например, китайские пагоды.
Атмосфера уюта и комфорта:Часы в интерьере

Если каминные часы — это все-таки больше декоративный аксессуар в интерьере или произведение ювелирного искусства, то отдельный вид часов — кабинетные, требовали наличия очень точного механизма и, как правило, не имели вычурного оформления корпуса. Они могли быть и напольными, строгого исполнения, в корпусе из благородного дерева с минимумом декора, но традиционно имели маятник и красивый солидный «голос» — бой.
Кабинетные настольные часы тоже имели минимум отделки, как правило, немного несложной резьбы и позолоты на фоне полированного дерева. Такие часы, сделанные в 1860 году и имеющие собственное имя «Франклин», могли стоять на бюро, секретере или письменном столе у респектабельного хозяина большого дома.
Современные кабинетные часы выглядят иначе, они удобны и органично соседствуют с современной оргтехникой. По ним можно определить не только время и дату, но и текущее время в разных городах мира.
Атмосфера уюта и комфорта:Часы в интерьере

Совершенно отдельная категория часов — настенные часы. Они могут принимать разнообразные обличья, в зависимости от того, где висят. Если это часы для детской, то обычно они яркие, с корпусом из пластика в форме смешных зверюшек. Часы или таймер для ванной комнаты или сауны прежде всего должны быть влагонепроницаемыми и выдерживать высокие температуры и наличие пара.
Часы для кухни, прихожей, спальни, гостиной или столовой выбираются по стилю интерьера комнаты. Они могут иметь простой функциональный облик, быть лишены дополнительного декора, если предназначены для комнаты в минималистском стиле.
Атмосфера уюта и комфорта:Часы в интерьере
А могут иметь утонченный декор в виде корпуса из дорогой древесины, резьбы, тонкого орнамента и перламутровой отделки, если эти часы висят на стене гостиной или столовой в классическом стиле. Гармонируя с серебристыми вензелями обоев, они станут настоящим украшением стены, привлекающим взгляд.
Атмосфера уюта и комфорта:Часы в интерьере

И в комнате вашего подросшего ребенка часы тоже будут очень уместны. Ращличные варианты часов, становятся все более популярны у детей…
Атмосфера уюта и комфорта:Часы в интерьере
Кроме практической, эстетической и декоративной функции часы могут выполнять роль талисманов для активации тех или иных зон.
Пока нет единства среди специалистов по поводу того, к какой стихии нужно относить часы. Большинство склоняется к тому, что часы принадлежат стихии Воды. Однако многое зависит от формы, дизайна, материала из которого они изготовлены. Исходя из этого, выбираем сектор. Например, будильник в виде пирамидки стоит поставить на юго-запад квартиры (форма — Огонь, поддерживает Землю). Часы с боем будут хорошо себя чувствовать на западе и северо-западе. Юга лучше избегать, т.к. вода ослабит огонь, и т.д.
Вообще, на сегодняшний день, потребности поклонников эзотерики производители часов стараются максимально поддерживать. Так, например, часы Морской Берег, чей циферблат украшен золотистым песком-кварцем и засушенными дарами океана, омываемыми изумрудной приливной волной, должны поддерживать приемлемый уровень благосостояния. А модель под названием Пчелки, основа которой — треснувшая доска, декорирована оранжево-коричневыми медовыми сотами и принюхивающимися к ним пчелами, по мнению авторов, должна положительно влиять на мироощущение хозяев.
Так что часы — предмет изначально немного мистический, и стоит подойти к их выбору серьезно и творчески. Ведь если есть возможность не только украсить часами свой интерьер, но и улучшить с их помощью какой-нибудь аспект вашей жизни, то почему бы ее не использовать?

Мы рады вашим рекоммендациям:

" data-layout="button_count" data-action="recommend" data-show-faces="true" data-share="true">

Присоединяйтесь к нам: