Индивидуальное проектирование класса «Премиум»

Атмосфера уюта и комфорта: Текстиль в интерьере

Единый образ интерьера создают материалы, которыми он украшен. Тканевые поверхности привносят долю комфорта, уюта. Поэтому переоценить значение текстиля в дизайне квартиры или дома просто невозможно.
Яркий или неброский, дополняющий общую композицию или выступающий соло, текстиль всегда индивидуален. Убедившись в его незаменимости, остается разобраться с качеством, которое во многом зависит от тканей, из которых он изготовлен. В этой статье мы обозначим плюсы и минусы каждой из них.

Натуральные ткани

Натуральные ткани экологичны, антистатичны, легко стираются и хорошо поддаются драпировке. Помимо этого, у них хорошие вентиляционные и терморегулирующие свойства. Правда, они легко мнутся, медленно сохнут, плохо растягиваются, при стирке линяют и садятся, а также выцветают на солнце. К тому же на однотонных тканях хорошо видны погрешности шитья.
Чаще всего для производства натурального текстиля используют шерсть, шелк, лен, хлопок, намного реже — экзотические ткани, сотканные из крапивы, кукурузы, конопли, сои, бананового волокна, морских водорослей и органического хлопка. Коротко расскажем об основных. Ярким акцентом в интерьере могут быть декоративные подушки из различных натуральных тканей.

Атмосфера уюта и комфорта: Текстиль в интерьере

Хлопок

Основные плюсы: легко гладится, хорошо впитывает влагу, срок службы больше, чем у льна, выглядит богато и эффектно. Недостаток всего один — это усадка (5–7 см на каждый метр длины).
Лен, жаккард

Самым дорогим и престижным считается льняной и жаккардовый текстиль. Правда, эта ткань подвержена усадке еще больше, чем хлопок. К тому же разгладить льняной текстиль очень сложно, да и в эксплуатации он быстро теряет привлекательность, так как сильно линяет (даже правильно и профессионально окрашенный лен обладает весьма низкой сохранностью цвета).

Атмосфера уюта и комфорта: Текстиль в интерьере

Шерсть

Натуральная шерсть красива, приятна на ощупь, обладает комфортной воздухопроницаемостью и высокими антистатическими свойствами. Да и на здоровье человека влияет положительно. Например, шерстяной плед помогает регулировать процессы в работе таких систем человеческого организма, как сосудистая, костно-мышечная и сердечная. При этом, как и большинство натуральных, этот материал достаточно быстро теряет внешнюю привлекательность и к тому же может вызвать аллергию (исключение — шерсть новозеландского мериноса).

Атмосфера уюта и комфорта: Текстиль в интерьере

Шелк

Самая длинная натуральная нить, существующая в природе, — шелковая. Ее производят гусеницы тутового шелкопряда. Благодаря этому элегантные, сияющие шелковые ткани обладают высокой прочностью. Но после первой же стирки такой текстиль может полностью потерять эстетическую значимость. Шелк садится и линяет, а при высыхании любое влажное пятно оставляет след.
Атмосфера уюта и комфорта: Текстиль в интерьере

Синтетические ткани

Главным преимуществом синтетических тканей считается их гипоаллергенность. Помимо этого, синтетика лучше сохраняет форму, более износостойка, долговечна и на порядок дешевле натуральных тканей. К тому же у материала ровная гладкая поверхность, так как искусственные волокна производятся в виде непрерывной нити. Недостатки: низкая воздухопроницаемость и накапливание статического напряжения.
Искусственные волокна производят из целлюлозы, нефти, природного газа, каменного угля, стекла и даже металла. Поэтому синтетических тканей гораздо больше, чем натуральных: вискоза, акрил, полиамид и полиэстер, лавсан, флис и другие. Преимущества и недостатки каждого из них идентичны и уже рассмотрены выше. Синтетические ткани чаще всего используются для обивки мягкой мебели.
Атмосфера уюта и комфорта: Текстиль в интерьере

Смешанные ткани

Смешанные ткани сочетают лучшие качества натуральных и прочность синтетики, отчего и пользуются заслуженной популярностью. Например, полипропилен придает ткани легкость и водонепроницаемость, спандекс и лайкра — эластичность, акрил удешевляет стоимость материала. Если в чистый хлопок добавить вискозу, то ткань приобретет благородный блеск, а лен с нитью лавсана — прозрачность и блестящую искорку. Кроме того, смеси обладают эффектной внешностью. Однако и у них есть недостатки. К сожалению, на смешанных тканях плохо держится краситель, поэтому они быстро линяют и выцветают.
Приобретая текстиль для дома, важно учитывать основные характеристики тканей. Так, идеальным нарядом для окон станут шторы, изготовленные из синтетических тканей: их легче собрать в складки, да и провиснут они более равномерно, чем натуральные. Для обивки мебели тоже лучше использовать синтетику, более долговечную и легко переносящую многочисленные стирки. К тому же такой текстиль практически не впитывает влагу, так что пролитый сок можно промокнуть салфеткой. Синтетические ткани отлично подойдут для интерьера в современном стиле, например, хай-тек, техно, контемпорари.
Смешанные ткани незаменимы в эклектическом, классическом и интерьере в стиле кантри. Хотя благодаря отменным качествам они найдут применение практически в любом стиле интерьера. Без натуральных тканей невозможно оформить эко- и этноинтерьер, да и винтаж потеряет без них свою значимость. Хотя текстиль, созданный самой природой, желанен и востребован любым стилем, независимо от его характеристик и предпочтений.

Атмосфера уюта и комфорта: Текстиль в интерьере

Мы рады вашим рекоммендациям:

" data-layout="button_count" data-action="recommend" data-show-faces="true" data-share="true">

Присоединяйтесь к нам: