Индивидуальное проектирование класса «Премиум»

Атмосфера уюта и комфорта: Мех в интерьере

Самый длинный путь в цивилизации прошел мех – от простой невыделанной шкуры до модных изделий, столь популярных сегодня. Еще неандертальцы носили меховые одежды и укрывались шкурами зверей, спасаясь от снега и морозов.
Атмосфера уюта и комфорта:Мех в интерьере
Меховые шкуры, как постельные принадлежности, служили для создания тепла и уюта. Меховыми пледами украшали дворцы древнеегипетских фараонов, дома средневековой знати Франции. Мерзнущая Европа быстро привыкла к мягкому нежному теплу меховых пледов, одеял. Символизм обычных вещей приобрел другой смысл. В средние века меховая одежда, накидки, постельные принадлежности были неотъемлемой частью жизни. Высшее сословие предпочитали куницу, горностая, люди среднего класса могли себе позволить мех северной белки, бобра, зайца, лисы. Спрос на натуральный мех был огромный, и альтернативы ему в эпоху средневековья не было.
Атмосфера уюта и комфорта:Мех в интерьере
Российский мех имеет свою длинную историю, которая началась задолго до его популярности на мировом рынке. Для славян мех стал неотъемлемой частью культуры – это и одежда в суровые снежные зимы, и теплое одеяло или плед.
Следует отметить, что меха в ту пору составляли важнейшую часть экономических отношений. Так шкурки куницы, соболя, песца и другого пушистого зверя имели «хождение», как денежная единица. Мехами расплачивались за другие виды товаров, за учебу, платили штрафы, подати, пошлины. Известно из истории, что еще Вещий Олег в 883 году обложил данью «по черной кунице» с каждого двора древлян.
Атмосфера уюта и комфорта:Мех в интерьере
Ценность меха всегда была огромная – это мог быть роскошный подарок, который переходил из поколения в поколение. Уже в Х-ХI веках меховые шкуры для славян стали одним из важнейших предметов торговли с другими странами. Русь уже наладила экономические связи с Востоком и Византией, спустя 2 века были налажены торговые связи со странами Европы – так Россия стала основным поставщиком меха в мире. Роскошь европейских королевских особ подчеркивалась ношением мантий, обшитых собольим мехом. Более низкие сословия, стремясь приблизиться к королевскому двору, носили меховые пледы, накидки. Многие меха по ценности приближались к стоимости золота.
Атмосфера уюта и комфорта:Мех в интерьере
И сегодня в нашей жизни и интерьере меховые изделия не теряют актуальности, изменились только технологии обработки – его стригут, закручивают, окрашивают, сочетают с разными материалами. Изменился сам подход к изделиям из натурального сырья. И сейчас меховые пледы являются не только предметом уюта и тепла, но и украшением интерьера.
Современные инновационные технологии сделали прорыв в развитии производства искусственного меха, получаемого из смеси полиакрила и хлопка. Новые меховые изделия с точностью в 100% имитируют качество меха лисы, песца или норки, внешний вид изделий из такого меха не отличается от натурального ни по блеску, ни по мягкости. За таким пледом гораздо проще уход, в них исключено появление моли.
Атмосфера уюта и комфорта:Мех в интерьере
Если вы решили приобрести плед, необходимо учитывать стиль интерьера вашей спальни. Плед – вещь не только мягкая и теплая, он сочетает в себе практичность и удобство, является украшением быта. Меховые пледы всегда были популярны.
Атмосфера уюта и комфорта:Мех в интерьере

Мы рады вашим рекоммендациям:

" data-layout="button_count" data-action="recommend" data-show-faces="true" data-share="true">

Присоединяйтесь к нам: