Индивидуальное проектирование класса «Премиум»

Нейтральные цвета в интерьере

Совсем недавно мы опубликовали статью, раскрывающую влияние цвета в интерьере на психологию человека . В этом посте речь пойдет о выборе лучших из них для оформления жилища.

Несмотря на то, что статья сосредоточена на двух популярных нейтральных тонах, важно понимать, что практически каждый цвет может быть таковым.

Почти у любого цвета есть такие оттенки в гамме, которые при правильном использовании, могут стать красивым нейтральным фоном.
На этом заканчиваем лирику и приступаем к обсуждению первого из цветов — серого.

 

Серый всему голова

 Нейтральные цвета в интерьере

Для большинства серый цвет представляет собой нечто темное, скучное и невыразительное. В общем, совсем не то, что хочется использовать у себя дома! Но у этого цвета имеются и очень красивые оттенки, способствующие «облегчению» комнаты.

Дизайнеры очень любят экспериментировать с серым, но получается это не у всех и не всегда. Нарушив тонкую грань, серый делает комнату не просторной и легкой, а мрачной и унылой.

Для того, чтобы выбрать идеальный оттенок нужно учитывать множество факторов, таких как естественное освещение, количество мебели и отделка помещения. Об этом и пойдет речь ниже.

 

Сочетание серого цвета с «белой» отделкой

 Нейтральные цвета в интерьере
Серый цвет отлично смотрится в комнате, где используются в декоре белый цвет. Если вы боитесь, что выберете слишком темный оттенок, возьмите эту идею на заметку.

В любом случае, серый цвет отлично сочетается с белым и этим обязательно стоит воспользоваться. Результат такого соединения вы можете увидеть на фотографии ниже.

 

Как выбрать из множества оттенков

 Нейтральные цвета в интерьере
Как уже упоминалось выше, иногда выбрать правильный оттенок довольно сложно. Есть много переменных, которые нужно брать во внимание.

Очевидный и самый верный вариант – это окрасить одну из стен в выбранный оттенок и наблюдать несколько дней. Важно увидеть, как ведет себя выбранный окрас в разное время суток при разном освещении.

В магазине выбрать трудно, потому что вы не видите всей картины. Даже если вам покажут для примера окрашенную стену, не факт, что у себя дома вы получите то же самое.

Ну а теперь перейдем ко второму цвету, который также очень интересен.

 

Зеленый – цвет самой жизни

 Нейтральные цвета в интерьере

Речь идет не о темно-зеленом цвете, смешанном с бордовым, что был популярен в 80-е годы и не о лайме, который был известен в 70-е. Мы говорим о нейтральных оттенках зеленого, которые  одинаково хорошо сочетаются как со стилем шебби-шик , так и с минимализмом.

К примеру, сине-зеленый лучше всего использовать в интерьере, выполненном в традиционном стиле либо в стиле кантри. А такой оттенок как серо-зеленый уместен при модерне.

Как и в случае с серым цветом, нужный оттенок не так-то просто подобрать. Об этом ниже.

 

Всегда нужно пробовать

6

Зеленый всегда был популярен, потому что этот цвет так часто встречается в природе, а у нее не существует неправильных оттенков. В зависимости от тени, зеленый может быть либо успокаивающим, либо возбуждающим.

Не рекомендуем использовать «холодные» оттенки, если окна вашего жилища выходят не на солнечную сторону. В этом случае лучше попробуйте небольшую примесь с желтым. Помимо этого, зеленый всегда можно смешивать с белым и получить на выходе отличную картину.

Универсальных советов практически нет, вам все равно придется попробовать какой-нибудь из понравившихся оттенков у себя дома и понаблюдать некоторое время. Разумеется, можно нанять какого-нибудь дизайнера, тогда уже спрос будет с него.

Мы рады вашим рекоммендациям:

" data-layout="button_count" data-action="recommend" data-show-faces="true" data-share="true">

Присоединяйтесь к нам: